Пн-Пт: с 09:00 - 18:00
Позвоните мне

(044) 323 23 13
Рус Укр

КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Войти в кабинет

Пн-Пт: с 09:00 - 18:00

Ваш город — Киев
Угадали?

Как надевать компрессионные чулки? Пошаговая инструкция

Это один из самых популярных вопросов у людей, которым понадобился компрессионный трикотаж. Для чего нужен компрессионный трикотаж, в этой статье не будем рассказывать, а вот как же надеть и не повредить само изделие и потратить не очень много времени мы расскажем. 

Настоящие антиварикозные изделия (антиварикозные гольфы в том числе) являются очень плотными, так как лечебный эффект проявляется в сдавливании ноги с определенной силой, которая заявляется производителем. Стоит обратить внимание, что самые качественные изделия, которые имеют медицинский характер, пишут об этом в формате «ртутный столбик», а не «дэнах».

Конечно, в аптеке или специализированном интернет-магазине Вы можете купить приспособление для одевания компрессионного трикотажа, но как правило его нельзя взять везде с собой и вообще оно не у всех есть. Поэтому мы рассмотрим самый стандартный способ одевания. 

Все изделия делятся на три класса компрессии (у большинства производителей так). Все они отличаются плотностью, уровнем компрессии. В зависимости от них и появляются условные уровни сложности в надевании. 

Первый класс компрессии

Если говорить о изделиях первого класса, то они не такие упругие, и одеваются не сложно. Они конечно на порядок толще обычных, но одеть не составит большого труда. 

Второй класс компрессии

Этот уровень сжатия предназначен не для профилактики, а для лечения варикоза. Эти изделия на порядок плотнее и одеваются не так просто, как 1-й. 

Третяя степень 

Самый сильный уровень сжатия, а значит чтобы их одеть Вам придется попотеть. Конечно рекомендуем одевать при помощи приспособлений, например, у бренда Medi, есть отличный вариант для этого. 

Перед одеванием компрессионных чулок, колгот или гольфов, мы рекомендуем:

  1. Убедитесь, что ногти на руках и ногах не повредят изделие. Целесообразно чтобы они были ровно обрезаны или обработаны пилочкой. 

  2. Проверьте кожу на стопах. «Айболит» рекомендует позаботиться о проблемных участках ног: мозоли, натоптыши или шершавость. Это повысит долговечность и уменьшит риски появления затяжек и притёртостей.  

  3. Снимите украшения, это снизит вероятность повреждения. 

Чтобы правильно одеть компрессионные чулки, рекомендуем использовать резиновые перчатки. Скажу сразу, можно обходится и без них, но если у Вас маникюр, или просто не сильно удобно захватывать трикотаж, их использование упростит процесс. Надевать изделие нужно чисто вымытыми руками, но в то же время сухими, а также на сухие конечности. 

Ноги должны быть отдохнувшими. Приподнимите на 5-10 минут, тем самым пройдет отек и уменьшаться вздутые вены. 

Эффект будет максимально лучшим, если это будете делать утром. Во время одевания, ноги поставьте в горизонтальное положение, а также приподнять вверх. 

ЗАПРЕЩЕНО тянуть вверх за край. Лучше одевать со стопы. 


Шаги одевания компрессионного трикотажа без приспособлений:

  • 1. Чулки возьмите так, чтобы пяточка смотрела на Вас, а носок в противоположную сторону.
  • 2. Соберите чулки в кулак «гормошкой» . В плоть до самого конца одевания нельзя отпускать.
  • 3. В собранное изделие поместите стопу вплотную к голеностопному суставу.
  • 4. Большими пальцами нащупайте пятку чулочка. Далее аккуратно разворачиваем, применяя силу для натяжки пятки изделия, одновременно с этим, перенести собранную часть через весь сустав голеностопа. Таким образом они будут на щиколотке.
  • 5. Затем полностью натянуть на всю поверхность ноги.
  • 6. Скорее всего появится несколько складок. Их необходимо разгладить рукой

Конечно, компрессионные колготки одеваются примерно также, но есть пара своих нюансов. В следующих блогах, мы обязательно об этом напишем.