Пн-Пт: с 09:00 - 18:00
Позвоните мне

(044) 323 23 13
Рус Укр

КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Войти в кабинет

Пн-Пт: с 09:00 - 18:00

Ваш город — Киев
Угадали?

Компрессионные чулки скатываются или сползают – что делать?

Компрессионные чулки чаще всего рекомендуются при лечении варикозного расширения сосудов, тромбофлебите, в период беременности и после хирургического вмешательства. При постоянном ношении рекомендованного белья, иногда женщины и мужчины сталкиваются с дискомфортом, который провоцируется сползанием чулок. Многих интересует, почему это происходит и что нужно сделать чтобы предотвратить это неудобство.

В сегодняшнем материале, мы объясним: по каким причинам скручивается этот вид компрессионных изделий и посоветуем, что нужно учитывать в выборе данного трикотажа.


Причины, провоцирующие дискомфорт и скручивание чулок

Неправильно подобран размер

Специалисты настоятельно рекомендуют снимать мерки и производить замеры утром. Если такая рекомендация была нарушена и снятие замеров проводились в конце дня на усталые и отекшие ноги возникает данная проблема. Очень часто наши клиенты звонят и говорят нашему специалисту примерно такие фразы: "Я был (а) у врача, мне назначили чулки 2 класса компрессии и мы сразу сделали замеры, готов (а) продиктовать их". Да, несомненно это очень хорошо, что флеболог или другой лечащий врач помог снять мерки, но ведь это было далеко не утром, поэтому погрешность в некоторых случаях может быть достаточно велика. Лучший вариант это на следующее утро перепроверить Ваш замер и самому еще раз померяться. Тут лучше "3 раза отмерить", чем "один раз отрезать". 

Решение: 

✅ Перед тем как приобрести компрессионное бельё, проверьте правильность снятия мерок с консультантом интернет-магазина, сообщите свои размеры, возможно, Вам потребуется повторно снять мерки.

✅ Разные модели чулок могут иметь разные схемы снятия мерок, обращайте внимание, соответствует ли схема снятия мерок, выбранной Вами модели.

✅ При повторном приобретении чулок, желательно не просто заказать такой же размер, какой Вы раньше покупали, а перепроверить свои мерки, так как размеры могли измениться, например, если Вы набрали вес или похудели.

Важно: если понравилась определенная модель компрессионного белья, но Вы не проходите или не попадаете в размеры, посмотрите другие модели чулок, там может быть другая размерная сетка, которая Вам подойдет. Также если меняете модельный ряд, следует посмотреть на размерную сетку еще раз, так как много производителей имеют разные размерные сетки даже внутри одной компании. 

Некачественный компрессионный трикотаж

Самостоятельно подбирая себе трикотаж помните, что трикотаж имеет свойство растягиваться и уже после первого ношения женщина может почувствовать явный дискомфорт и постоянное скручивание чулок. При подборе нужно в первую очередь рассматривать качество, а не только стоимость. Это касается всех "ДЕН"овых изделий. ПОМНИТЕ, никаких "ДЕНОВ" на упаковке быть не может, только миллиметры ртутного столбика и желательно в RAL диапазонах, если 1-й класс - 18-21 мм рт ст, если 2-й - 23-32 мм рт ст, и если 3-й 34-46 мм рт ст

Решение:

✅ Качественный лечебный трикотаж производится по Европейскому стандарту качества и безопасности компрессионных изделий RAL-GZ 387, логотип стандарта наносится на коробку изделия и на вшитую бирку на чулках. Удостоверьтесь, что Вы приобретаете изделия изготовленные согласно этому стандарту или хотя бы изделие, которое следует этому стандарту.

Нарушена фиксация силиконовой резинки

Чулки надевались на вспотевшую кожу, как последствие произошло увлажнение, и силиконовая вставка потеряла свою эффективность. Так же в ходе ношения кожа может вспотеть и выделить кожный жир, что снизит эффективность крепления резинки чулок к поверхности кожи.

Решение:

Для быстрого устранения этой проблемы протрите ее тампоном из ваты, который предварительно был смочен в спирте – это возвратит утерянную фиксацию.

Не соблюдается режим эксплуатации и ухода

Эластичные нити, входящие в состав компрессионных чулок, хорошо сжимаются и растягиваются, что обеспечивает, одновременно, комфорт ношения и лечебный эффект. Однако, если неправильно ухаживать за чулками, то нити выйдут досрочно из строя и, соответственно, перестанут держать форму и компрессию, что гарантированно приведет к спаданию и скручиванию.

Решение:

Ежедневно стирайте чулки вручную, мягким моющим средством, не сушите на обогревательных приборах, следуйте инструкции. Подробная инструкция по ссылке.

Чулки неправильно надеты

В продаже имеются перчатки, которые специально предназначены для надевания данного белья и специальные приспособления, упрощающие процесс одевания. Обратите внимание – компрессионное изделие необходимо надевать с утра, после сна, на отдохнувшие ноги, если такой возможности нет, то перед надеванием немного полежите, подняв ноги вверх примерно под углом 30%, дайте венозной крови освободить сосуды. Также почитайте статью: Как надевать компрессионные чулки

А есть ли альтернативное решение при скручиваниях и сползаниях?

Не спешите волноваться, решение есть.В крайнем случае, при наличии нестандартного строения ног и особенностей кожи, женщины, которых утомило постоянное сползание чулок, покупают пояс от обычного нижнего белья и прикрепляют к нему компрессионные чулки, это позволяет надежно зафиксировать изделие и предотвратить сползание.  Либо можно приобрести специальную модель чулок с застежкой на талии – крепление на поясе является одним целым с полотном ткани чулки. Чулок можно носить на одну ногу, а можно приобрести 2 чулка, которые крепятся друг к другу на талии без пояска.

Соблюдайте простые правила подбора трикотажа, следуйте инструкции по уходу за ними и Ваши чулки будут служить Вам - как и положено по гарантии  производителя - в течении 6 месяцев.

Похожие статьи